В классическом дерби ЖФЛ вновь победила дружба

25 ноября 2009 года
Счёт матча: 1 – 1 (0 – 1)

__________« ТрК »__________                                 __________« ПГК »__________

Стадион«________Локомотив________» г. Москва«__25__»___ноября ___2009 года.

Начало в 19часов 30 минут. Освещение искусственное Количество зрителей__ 50____чел.

Результат матча__1 - 1____ в пользу команды «_________ничья_________»

Первой половины__1 - 0____ в пользу команды «___________ПГК___________»

Шахвеледов Салих №30 команда «ТрК» 44 мин.- грубая игра

«ТрансКонтейнер» и «Первая грузовая компания»… В работе это и конкуренты, и большие друзья. Но всем известно, что на футбольном поле они – только конкуренты. Очные встречи для сборных этих предприятий принципиальны, как никакие другие и по праву считаются главными дерби Железнодорожной футбольной лиги. Очередной матч ТрК-ПГК состоялся 25 ноября….

Как это принято в классических дерби, соперники достаточно долго присматривались друг к другу, но в конце концов «взвинтили» скорости и неоднократно заставляли вратарей изрядно волноваться. В составе сборной ОАО «ТрансКонтейнер» выделялся Денис Лукин, вновь «бороздивший» всю поляну и успевавший как делать острые передачи, так и оказываться на самом острие атаки. Так, на 11-й минуте партнёры вывели Дениса один на один с голкипером ПГК, но обработать мяч и нанести удар по воротам ему не удалось. Вслед за этим футболисты ОАО «ТрансКонтейнер» совершили ещё несколько достаточно острых вылазок во владения «Первой грузовой», но потом… резко встали.

Что же на самом деле произошло с чемпионами ЖФЛ во второй половине первого тайма их встречи с ПГК, не объяснит, наверное, никто. Создавалось впечатление, что где-то рядом затаился известный «поклонник футбола» Старик Хоттабыч, своими заклинаниями или лишавший их мяча, или заставлявший «сеять» множество совершенно необъяснимых ошибок. В свою очередь футболисты «Первой грузовой» хладнокровно проводили острые выпады, и на 28-й минуте один из них реализовал Салих Шахвеледов – 0:1.
Начало второго тайма ребята из ПГК вновь провели в атаках, но вскоре инициатива медленно, но верно стала переходить к их соперникам. И причина этому – вовсе не в том, что пресловутый Хоттабыч заснул сладким сном. Тренер сборной ОАО «ТрансКонтейнер» Александр Басов перевёл в центр поля номинального защитника Сергея Харламова, который в паре с Алексеем Деде навёл на новом месте полный порядок. После этого команда Александра Басова заиграла в привычный для себя атакующий футбол – наносить удары по воротам «Первой грузовой» порой не стеснялись даже защитники, но… Мяч никак не хотел залетать в сетку ворот, хотя тот же Денис Лукин, а позже и Роман Шаров били из вполне «убойных» позиций.

До конца встречи оставалось 12 минут, когда Алексей Деде исполнял штрафной в своём излюбленном стиле – мяч пролетел чуть выше ворот. Но спустя ещё 3 минуты очередной штрафной удар капитана принёс-таки успех – 1:1. В подобном же стиле вскоре исполнял штрафной и Лукин – неточно. В целом наша команда почти подавила соперника своей активностью и вполне могла вырвать победу. Футболисты «Первой грузовой» отвечали на это стремительными контратаками, и вступать в игру неоднократно приходилось Артёму Пастушенко. Так было и на 59-й минуте – Артём смело боролся с нападающим, но вдруг оказался на газоне – травма. На замену Пастушенко поспешил Владимир Ретюнин, но вступать в игру ему практически не довелось – вскоре судья известил об окончании встречи – 1:1.

Алексей Деде, капитан сборной ОАО «ТрансКонтейнер»:
- Почему у нас не получалось в первом тайме? Если честно, не знаю. Мне показалось, что мы немного побаивались соперника – и никак не нахожу, почему именно. Сборная ОАО «ТрансКонтейнер»  выходила на поле с прекрасным настроем, хотела победить и, зарядившись хорошими эмоциями, выйти в полуфинал Кубка ЖФЛ. Может быть, в первом тайме на нас излишне «давил» груз ответственности. Но во второй половине игры мы пошли вперёд, немножко раскрепостились и полностью переместили игру на половину поля соперника. К сожалению, концовку матча омрачила травма нашего голкипера Артёма Пастушенко – надеюсь, он поправится как можно скорее и поможет нам в полуфинале.
Сложно ли нам будет в матче с АХУ? Да, в этой команде – хорошо обученные и техничные игроки, да к тому же не так давно мы проиграли ей с крупным счётом 0:3. Очень сильный соперник, но я считаю, что нам вполне по силам его пройти, если мы будем играть так же, как сегодня во втором тайме.

Дмитрий Роде, капитан сборной «Первой грузовой компании»:
- Команда ОАО «ТрансКонтейнер» - очень серьёзный соперник, и игры с ним никогда не бывают лёгкими. В рамках Железнодорожной футбольной лиги мы у него ещё не выиграли и наконец мечтали это сделать. Вы видели, как активно поддерживали нас наши болельщики, и я уверен, что матч им понравился, ведь это было настоящее дерби со всеми его «прелестями». Моя команда повела в счёте, а потом продолжала играть вполне успешно, но… Увы, в конце матча мы вновь пропустили гол после удара с середины поля. Ну что ж, такое бывает… Впереди у нас – полуфинал Кубка ЖФЛ с командой РЖД. Конечно, играть с этим соперником будет непросто. Но в любом случае в матче с АХУ вам будет несколько труднее…

Спрашиваете, в чём секрет игроков с фамилиями, заканчивающимися на «–де»? Никакого секрета нет. Но, наверное, это добавляет «лишнего» интереса встречам наших команд. Аналогия при этом практически везде – в прошлом году мы с Алексеем Деде даже играли в одинаковых бутсах  (смеётся).