23 июня 2010 года
Счёт матча: 3 – 4 (0 – 3)

__________« ТрК »__________                                 __________« АХУ »__________

Стадион«________Локомотив________» г. Москва«__23__»___июня ___2010 года.

Начало в 19часов 30 минут. Освещение искусственное Количество зрителей__ 50____чел.

Результат матча__4 - 3____ в пользу команды «_________АХУ_________»

Первой половины_3 - 0____ в пользу команды «___________АХУ___________»

Карпелянский Олег №16 команда «АХУ» 47 мин. – грубая игра

Чемпионат ЖФЛ – 2010 идёт по восходящей, команды набрали форму и показывают хорошие и интересные матчи с невероятной драматургией. Завязка, накопление напряжения, кульминация – слепящая точка выхода напряжения. Именно такой матч состоялся 23 июня 2010 г. между командами «ТрансКонтейнер» и  «АХУ» (административно-хозяйственное управление ОАО «РЖД»).

Встреча двух лидеров чемпионата сама по себе обещает быть динамичной и красочной, но увиденное на крытой спортивной арене «Локомотива» превзошло все ожидания. По прогнозам болельщиков, внимательно наблюдающих за ходом чемпионата, «ТрК» в напряжённой борьбе должен был получить свои 3 плановых очка и на шаг приблизиться к титулу чемпиона ЖФЛ – 2010. На деле ситуация оказалась сложнее.

Матч проходил в экстремальных условиях. Июньское солнце нагрело пластиковый купол до такой степени, что внутри крытой арены тяжело было дышать зрителям, нагрузка на игроков возросла кратно. Команда «ТрК» находится в хорошей игровой форме и начала поединок в расчёте на быстрый успех. Игроки расположились на поле согласно тренерской установке, пара бомбардиров Лукин – Шаров приготовились атаковать ворота соперника, но не тут-то было. «АХУ» развернула мощную атаку на ворота тёмно-синих и уже на шестой минуте встречи заставила Артёма Пастушенко вытащить мяч из сетки ворот.

Попытки «ТрК» контратаковать оказались безрезультатны. Напротив, нападающие «АХУ», перехватив в одной из очередных атак мяч, разрезали оборону команды национального контейнерного оператора как острое лезвие бритвы натянутую ткань и увеличили отрыв. «ТрансКонтейнер» играл явно ниже своих возможностей, время от времени открывая противнику плацдарм для обстрела собственных ворот и упуская шансы забивать «АХУ», которые, безусловно, были.

Со счётом 0:3 в пользу команды «АХУ» окончился первый тайм.

Во втором тайме тёмно-синие внесли изменения в тактику игры,  что незамедлительно отразилось на результатах. На тридцать пятой минуте Денис Лукин распечатал оборону соперников. Гол Лукина сыграл роль психологической разрядки и воодушевления на успех как для игроков сборной «ТрК», так и для болельщиков. Тон кричалок председателя фанатов тёмно-синих Андрея Шапкина стал бодрее и увереннее. «ТрансКонтейнер» так держать» - не унимался Андрей Сергеевич, пританцовывая в такт произносимых слов.

Неприятный подарок преподнёс нападающий «АХУ» Артём Шаров. Угловой в его исполнении оказался результативным. Мяч, словно заколдованный, перелетел защитников, попытавшихся сыграть головой, и, к удивлению Артёма Пастушенко, угодил аккурат в левый нижний угол ворот.

Далее настало время сборной «ТрансКонтейнер». На сорок третьей минуте Роман Шаров рушит оборону и направляет мяч в сетку ворот. Спустя десять минут ситуация повторяется, автор гола Родион Федосеев.

Итог встречи 3:4 в пользу команды «АХУ», что открывает для неё нараване с командами «ПГК» и «ТрансКонтейнер» возможность бороться за титул чемпиона.

Валерий Вдовин, тренер команды «АХУ»:

Ваша команда нашла рецепт победы над сборной «ТрансКонтейнер»?

- Да нет, играли и играли, ребята хорошо передвигались. У нас тоже было много ошибок, не всегда удачно играли в обороне, в атаках. Сборная «ТрансКонтейнер» вообще хорошая команда, но мы сыграли так, как нам позволили.

Александр Басов, тренер сборной «ТрансКонтейнер»:

«Конечно, ребята немного «перегорели», пропускали «простые» голы. Что значит «перегорели»? Просто перенервничали, был активный, решительный настрой на то, чтобы выиграть, но когда вышли на поле, то не смогли справиться с эмоциями. Много допустили ошибок. Будем разбирать прошедшую игру и готовиться к следующей».

Андрей Шапкин, общественный председатель фан-клуба сборной «ТрансКонтейнер»:

«В первом тайме наши ребята были психологически зажаты, они не имели возможности показать свою игру, потому такой результат.  Во втором тайме они раскрепостились и начали играть в свою игру. Сборная имела все шансы на победу, но не получилось».