2 : 0
22.03.20

Участие ОАО «ТрансКонтейнер» в Восьмом Военно-спортивном форуме на Красной площади

27.05.2012 23:00

С 24 по 27 мая на Красной площади в Москве состоялся Восьмой Военно-спортивный форум. Компанию на данном мероприятии представляли сборные команды ОАО «ТрансКонтейнер» по футболу и волейболу. Футбольная сборная команда боролась за звание обладателя кубка НПФ «Благосостояние» среди команд Железнодорожной футбольной лиги, а волейболисты впервые приняли участие в розыгрыше  кубка «Роспрофжел».
Как и годом, ранее спортивные площадки были расположены в самом сердце столицы - на Красной площади, вокруг них собиралось большое количество зрителей, активно поддерживающих своих фаворитов, что, несомненно, придавало особую атмосферу соревнованиям. А спортсмены в свою очередь не жалели сил и старались проявить все свои лучшие качества и показать свое мастерство перед широкой публикой.

Согласно регламенту  кубка НПФ «Благосостояние» среди команд Железнодорожной футбольной лиги команды были разбиты на две группы. В группу «А» вошли: «ТрК», «АХУ» и «ЦД». В группе «Б» между собой встретились: «ВГК», «МЖД» и «РЖД». Победители предварительного этапа выходили в финал. Заняв второе место в группе, команды имели возможность разыграть бронзовые медали. Остальные выбывали из турнира.

Игры проходили на мини-футбольном поле мячом четвертого размера. Командам предстояло адаптироваться к непривычным условиям.

В первом матче сборной ОАО «ТрансКонтейнер» противостояла команда «АХУ». Соперники вступили в игру довольно активно и с первых минут взяли высокий темп, однако, чувствовалось, что игроки только приспосабливаются к новым условиям игры, поэтому их действия сопровождались частыми потерями мяча. Тем не менее, опасных моментов хватало и у тех и у других ворот, счет открыли футболисты «АХУ», чей вратарь поддержал атаку своей команды и нанес удар в сторону ворот «ТрК». Нападающий «хозяйственников» в хоккейном стиле подставил ногу как клюшку и подправил мяч в незащищенный угол. Гол не повлиял на ход игры, обе команды продолжили действовать остро и с вектором на атаку. Однако, вскоре успех вновь праздновала команда «АХУ» игрок которой удачно сыграл на добивание. Под занавес первого тайма сборная ОАО «ТрансКонтейнер» отквитала один гол, после мощного удара Сергея Зайцева в сетку мяч добил Виктор Клинков. Во второй половине встречи «ТрК» большими силами пошли вперед и на какое-то время вовсе прижала соперника к воротам, но защитники самоотверженно бросались под каждый удар, и мяч упорно не шел в створ. Концовка матча получилась напряженной, обе команды имели хорошие шансы для взятия ворот, однако удача оказалась на стороне «АХУ» и Борис Грановский установил окончательный счет – 3:1 в пользу «хозяйственников.

В группе «Б» команда «ВГК» переиграла «РЖД» со счётом 11:1.

Второй игровой день сборная ОАО «ТрансКонтейнер» согласно календарю турнира пропускала, а в группе «А» команда «АХУ» взяла верх над «ЦД» со счетом 7:6, в группе «Б» со счетом 6:0 «МЖД» обыграла «РЖД».

26 мая футболистам «ТрК» предстояло встретится с очередным соперником по группе «А», с командой «ЦД», причем сборной национального контейнерного оператора была необходима исключительно победа, поэтому она сразу же пошла вперед. Буквально в первой же атаке один из лидеров «ТрК» Роман Комиссаров прорвался к воротам соперника, выкатил мяч под удар Виктора Клинкова, который открыл счет в матче. В ответной атаке «ЦД» сравняла счет, выход один на один реализовал Николай Макаров.  Вскоре, Артем Шаров вывел «движенцев» вперед, а несколько минут спустя все тот же Макаров довел разницу в счете до двух мячей. Игроки «ТрК» не растерялись, и Максим Шабалин отквитал один мяч, однако вскоре «ЦД» вновь заставила капитулировать вратаря «ТрК» Федора Плотникова. Тем не менее, благодаря выстрелу в девятку ворот «движенцев» на перерыв команды ушли при разнице в счете в один мяч.

Во втором тайме футболисты «ТрК» сумели полностью переломить игру, уже на первых же минутах Денис Лукин сравнял счет, а вскоре, благодаря усилиям Сергея Зайцева и Виктора Клинкова, вышли вперед. «ЦД» такая ситуация не устраивала и Артем Шаров организовал несколько опасных контратак, но трижды попал в штангу. Невезение, усталость и мощная игра соперника несколько надломили «движенцев», концовка матча полностью осталась за игроками сборной национального контейнерного оператора, которые добились победы со счетом 8:6.

В группе «Б» команда «ВГК» обыграла «МЖД» со счётом 6:2.

По результатам группового этапа сборная «ТрК» заняла второе место и получила право разыграть бронзовые медали турнира во встрече с командой «МЖД». Матч начался довольно спокойно, команды словно присматривались друг другу, но, тем не менее, несколько раз обменялись острыми атаками. Счет открыли футболисты сборной ОАО «ТрансКонтейнер». Денис Лукин с углового покатил мяч на Виктора Клинкова, который мощнейшим ударом вколотил мяч в сетку ворот. После забитого гола футболисты «ТрК» поймали кураж, и мячи в ворота «МЖД» посыпались, как из «рога изобилия». Сначала Максим Шабалин завершил свой сольный проход точным ударом с носка, далее Виктор Клинков вновь оказался на ударной позиции, сделал паузу и покатил снаряд в угол. Спустя несколько минут на рандеву с голкипером соперника выскочил Роман Комиссаров, серией финтов обыграл оппонента и отправил мяч ворота. Автором пятого гола стал Сергей Прошин, который получил пас от Сергея Зайцева и отправил мяч над вратарем. Команда «МЖД» смогла реабилитироваться лишь на последних минутах тайма, после перехвата мяча в центре поля отрыв в счете сократил Сергей Мисютин.

В дебюте второго отрезка игрового времени сборная «ТрК» вновь увеличила разницу в счете, Сергей Зайцев прошел по левому флангу и сильно направил снаряд в нижний угол. Атакующий настрой партнера поддержал Виктор Клинков и ударом со средней дистанции пробил вратаря соперника. Игроки «МЖД» сумели ответить голами незадолго до окончания матча, а точку поставил гол – шедевр Романа Комиссарова, который от подхватил мяч у своих ворот, поочередно обыграл всех своих оппонентов вплоть до вратаря и установил окончательный счет в матче за бронзовые медали – 8:3 в пользу сборной национального контейнерного оператора.

Сборная ОАО «ТрансКонтейнер» заняла третье место в турнире на кубок НПФ «Благосостояние», золотые медали между собой разыграли футболисты «АХУ» и «ВГК». В упорном поединке, в дополнительное время победу одержали игроки «Второй грузовой компании».

В розыгрыше кубка «Роспрофжел» по волейболу участвовали четыре команды: сборная команда ОАО «ТрансКонтейнер», «РЖД-Логистика», «МЛРЗ» (Московский локомотиворемонтный завод) и коллектив Аппарата управления ОАО «РЖД». Команды играли по круговой системе, первым соперником «ТрК» стали волейболисты «РЖД-Логистики» и матч закончился уверенной победой сборной ОАО «ТрансКонтейнер» в двух сетах. В параллельном матче «МЛРЗ» в трех сетах взяла верх над  «РЖД». Во втором матче команде «ТрК» противостояли волейболисты «РЖД», которые не напряженном поединке оказались сильнее и выиграли со счетом 2:0. Во второй игре команда «МЛРЗ» переиграла «РЖД-Логистику». В заключительный день турнира сборная «ТрК» навязала борьбу лидеру соревнований команде «МЛРЗ», но все же уступила в двух сетах, тем не менее наша команда сохранила за собой почетное третье место.

Подводя итоги соревнований, можно смело сказать, что сборные команды ОАО «ТрансКонтейнер»  по футболу и волейболу выступили достойно и показали зрелищную игру, но главное - это общий вклад в развитие спорта и здорового образа жизни среди коллективов организаций железнодорожной отрасли и нашей страны в целом.