Голы: № 29 Ненахов В.И. - (11 мин.) «ТрансКонтейнер – 3»
  № 82 Ковальков Д.В. - (50 мин.) «ТрансКонтейнер – 6»
  № 98 Субботин А.С. - (53 мин.) «ТрансКонтейнер – 6»

Предупреждения: № 82 Ковальков Д.В. - (51 мин.) «ТрансКонтейнер – 6»

Удача выбирает подготовленных

В пятницу, 5 декабря, на крытой арене стадиона «Локомотив» состоялся матч, который можно смело называть важнейшей встречей уходящего года. За первое место в турнире ОАО «ТрансКонтейнер» и право именоваться чемпионами сражались игроки команд ТК-3 и ТК-6.

Директор Московского филиала ОАО «ТрансКонтейнер» на сети РЖД, Михаил Петрович Кондратенко, в своем пожелании командам кратко, но емко и точно выразил настроение тех, кто нашел в этот вечер возможность поддержать игроков личным присутствием.

- Считаю, что независимо от результата сегодняшнего матча, победителем будет «ТрансКонтейнер» и его командный дух, – сказал он.

С первых секунд встречи футболисты ТК-6 начали вести атакующую игру, вынуждая соперника играть от обороны. Уже на первой минуте Ковальков сначала зарабатывает угловой, а еще через минуту, после точной передачи Александра Субботина, опасно бьет по воротам с минимальной дистанции. И лишь самоотверженная игра голкипера Дмитрия Годовикова спасает ТК-3 от гола. После этого атаки ТК-6 следуют одна за другой. Особенно выделяется связка Субботин-Ковальков и четкая диспетчерская работа капитана команды Станислава Иванова в центре. Немногочисленные контратаки игроков ТК-3 срываются четкой игрой защиты ТК-6, которая перехватывает передачи и не дает сопернику комбинировать. И все таки на 11-й минуте Алексею Деде удается не только прорваться по центру на половину ТК-6, но и сделать точную длинную передачу Валерию Ненахову, забежавшему в штрафную по левому краю. Удар Валерия Ивановича в дальнюю «девятку» не оставил вратарю ТК-6 никаких шансов. При счете 1:0 в пользу ТК-3 игра обостряется еще сильнее. Игроки ТК-6 стремятся сравнять, а ТК-3 – увеличить свое преимущество. При этом команде Станислава Иванова чаще удается создавать опасные ситуации у ворот Годовикова. Но реализовать многочисленные моменты не удается.

После перерыва характер игры не изменился. Футболисты ТК-6 по-прежнему прессингуют соперника. Об их активности говорит, в частности, статистика угловых во втором тайме: девять против трех у ТК-3. Но с реализацией как стандартов, так и игровых моментов команде Иванова в это вечер явно не везло. Сказалось и чрезмерное увлечение игрой с высокими пасами.

И лишь на 50-й минуте, когда Субботин, прорвавшийся в штрафную, был опрокинут Макеевым, но все-таки успел сделать передачу Ковалькову, последнему удалось сравнять счет. К сожалению, через минуту Денис получает желтую карточку за грубую игру. Прервать контратаку ТК-3 в рамках правил ему, видимо, уже не хватало сил. Или нервов.

А на 53-й минуте Александр Субботин выводит свою команду вперед. Футболисты ТК-6 ловят кураж. Атаки следуют одна за другой, пока на 58-й минуте Михаил Камышев не равняет счет. Затем он же сталкивается со Станиславом Ивановым и капитан ТК-6 вынужден окинуть поле из-за травмы. Его отсутствие сразу же сказывается на игре: команда ТК-6 уверенно атакует, но в отражении контратак слаженности становится меньше. На момент когда звучит финальный свисток счет остается неизменным – 2:2. А это значит, что первое место достается команде ТК-3. За счет большей разницы забитых и пропущенных во время турнира мячей.

Кстати, на протяжении всей игры на соседнем поле усердно тренировалась команда ТК-1 во главе со своим капитаном Сергеем Александровичем Тебеньковым. По всем прогнозам борьба за третье место будет еще более напряженной и не менее интересной, чем соперничество ТК-3 и ТК-6.

Во время торжественной церемонии награждения победителей Генеральный директор ОАО «ТрансКонтейнер» Петр Васильевич Баскаков вручил серебряные медали и ценные призы игрокам ТК-6, а капитану ТК-3 – переходящий кубок.

- Футбол стал для нас частью компании, - сказал он. – Мы объединены этой прекрасной игрой – и те, кто принимает участие в турнире, и те, кто просто следит за его ходом. К их числу отношусь и я. Как и большинство наших сотрудников, с большим интересом слежу за играми. И сегодня, когда встретились две, без сомнения, лучшие команды, хочется сказать, что наши ребята в очередной раз продемонстрировали надежность и волю к победе. И пусть чуть слаженнее сегодня сыграла команда ТК-3, но главная для нас борьба предстоит во внешних турнирах. И глядя на игру обеих команд, можно смело надеяться на новые победы в турнирах РЖД и других первенствах. Футбол, спорт – это здоровье всего нашего большого коллектива.