24.11.19
0 : 2

СУПЕРКУБОК ОАО «ТРАНСКОНТЕЙНЕР» ПО ФУТБОЛУ 6 февраля 2009 года

09.02.2009 10:30
«ТрансКонтейнер - 3» - «ТрансКонтейнер – 6»Счёт матча 4 – 4 ( 0 – 4 )Дополнительное время 1 – 1По пенальти 3 – 5Судьи – Нагайцев Ю.А.
«ТрансКонтейнер - 3» «ТрансКонтейнер - 6»
Ф.И.О. Ф.И.О.
69 Годовиков Д.А. – вратарь 26 Журкин А.Ю. - вратарь
8 Камышев А.В. – врат. в серии пен-ти 67 Иванов С.В. - капитан
4 Деде А.В. – капитан 12 Кондратьев В.М.
10 Никитин Д.А. 18 Власюк А.В.
11 Камышев М.В. 27 Ткаченко С.С.
29 Ненахов В.И. 30 Никифоров И.Н.
35 Сухарьков Ю.С. 42 Пичугин К.Б.
58 Мироненко Д.С. 82 Ковальков Д.В.
92 Макеев А.В. 98 Субботин А.С.
Голы: № 8 Камышев А.В. - ( 32 мин.) «ТрансКонтейнер – 3»
  № 92 Макеев А.В. - ( 36 мин., 51 мин.) «ТрансКонтейнер – 3»
  № 11 Камышев М.В. - ( 41 мин.) «ТрансКонтейнер – 3»
  № 27 Ткаченко С.С. - ( 7 мин., 19 мин.) «ТрансКонтейнер – 6»
  № 98 Субботин А.С. - ( 14 мин.) «ТрансКонтейнер – 6»
  № 18 Власюк А.В. - ( 23 мин.) «ТрансКонтейнер – 6»
Дополнительное время:
Голы № 98 Субботин А.С. - ( 69 мин.) «ТрансКонтейнер – 6»
  № 92 Макеев А.В. - ( 70 мин.) «ТрансКонтейнер – 3»
Предупреждения: № 82 Ковальков Д.В. - ( 56 мин.) «ТрансКонтейнер – 6»
Пенальти забили: № 11 Камышев М.В. «ТрансКонтейнер – 3»
  № 67 Иванов С.В. «ТрансКонтейнер – 6»
  № 92 Макеев А.В. «ТрансКонтейнер – 3»
  № 27 Ткаченко С.С. «ТрансКонтейнер – 6»
  № 4 Деде А.В. «ТрансКонтейнер – 3»
  № 82 Ковальков Д.В. «ТрансКонтейнер – 6»
  № 98 Субботин А.С. «ТрансКонтейнер – 6»
  № 12 Кондратьев В.М. «ТрансКонтейнер – 6»
Пенальти не забил: № 10 Никитин Д.А. «ТрансКонтейнер – 3»

Исход матча за Суперкубок ОАО «ТрансКонтейнер» оставался загадкой до последней секунды. Сначала основного времени, потом дополнительного, а потом – серии пенальти, назначенной арбитром.

А начиналась игра по вполне ожидаемому сценарию. Атакующие игроки ТК-3 с характерной для них высокой скоростью устремились к воротам Александра Журкина. Михаил Камышев на первых же секундах игры прорвался о правому краю, но защита ТК-6 так и не позволила сделать ему передачу в штрафную. Ответная же атака, которую возглавил капитан ТК-6 Станислав Иванов, завершилась сразу двумя ударами в створ ворот. Сначала мастерство Дмитрия Годовикова проверил сам Иванов, а потом на добивание сыграл Александр Субботин. В дальнейшем характер игры оставался именно таким – на стремительные выпады нападения ТК-3 команда Станислава Иванова отвечала организованным контратаками, игрой в пас и хорошо наработанными комбинациями.

Неудивительно, что уже на седьмой минуте Святослав Ткаченко, получивший передачу от своего капитана, красивым финтом обманул Годовикова и послал в сетку ворот ТК-3 первый мяч в этой игре. Еще через пять минут на прекрасную ударную позицию был выведен Денис Ковальков, который имел все шансы забить, но промахнулся – видимо, сказалось волнение. Но на 14-й минуте эту досадную оплошность исправил Александр Субботин. Лучший бомбардир прошлогоднего турнира вырвался из центра поля в ходе очередной контратаки, сделал красивый сольный проход по правому краю и обыграл Годовикова – 2:0. Темп игры значительно вырос. Игроки ТК-3 отчаянно атаковали, пытаясь исправить положение. О том, как силен был натиск, говорит и статистика угловых ударов. Футболистам ТК-6 ни разу не довелось разыграть этот «стандарт», а вот их соперники в течение первого тайма пять раз устанавливали мяч на угол поля. Но, несмотря на высокую активность, на то, что игрокам ТК-3 удалось создать несколько острых моментов, мяч так и не попал в ворота Журкина. Зато еще две контратаки его товарищей по команде завершились успехом. Сначала Ткаченко на 19-й минуте получивший в штрафной противника передачу справа от своего капитана, мощным ударом послал мяч под перекладину. А потом, на 23-й минуте, Андрей Власюк замкнул длинный пас все того же Станислава Иванова. На перерыв команды уходили при счете 4:0. Кажется, что исход матча ясен.

Но после перерыва характер игры в корне изменился. Команда Станислава Иванова вдруг потеряла свой стиль. А соперник напротив стал играть организованнее и точнее. Уже на второй минуте второго тайма Андрей Камышев прошел по левому флангу и размочил счет, расстреляв ворота Журкина практически в упор. С этого момента игра ТК-6 словно развалилась. Невнятным действиям защиты, провалам в организации контратак, потере связи между позициями, футболисты ТК-3 противопоставляют атакующий, стремительный футбол. Удары по воротам Журкина следуют все чаще и чаще. На 36-й минуте игры мяч в сетку ворот посылает Макеев. На 41-й минуте уже Михаил Камышев, получив передачу от брата, мощным ударом из центра штрафной в третий раз пробивает Журкина. И, наконец, на 51-й минуте, когда до финального свистка остается совсем немного, Алексей Макеев бьет по воротам ТК-6 слева в дальнюю «девятку», не оставляя Журкину никаких шансов. Этот гол дарит его команде шанс на победу – судья назначает дополнительное время.

Десять минут команды отчаянно пытались забить. Еще во втором тайме казалось, что игра идет на пределе человеческих возможностей. Но теперь темп увеличился еще сильнее. В течение первых двух минут удары по воротам Александра Журкина наносят Алексей Макеев (дважды) и Андрей Камышев. Но команде ТК-6 удается собраться с силами, и вот уже ее игроки осаждают ворота Годовикова. Сначала очень опасно бьет Субботин, потом мощный удар в штангу наносит Иванов. И, наконец, на 9-й, предпоследней, минуте игры Станислав Иванов бьет по воротам, обрабатывает отскочивший от Дмитрия Годовикова мяч, делает передачу на Субботина и тот уверенно забивает пятый гол в ворота ТК-3.

Ну кто бы мог подумать, что в ответной контратаке на последних секундах игры Алексей Макеев сравняет счет? Но он сделал это, и судьба Суперкубка решается в серии пенальти.

Итоговый счет которой – 5:3 в пользу ТК-6. Александр Журкин подарил своей команде победу, уверенно отбив мяч, посланный Дмитрием Никитиным.

- Отличная получилась игра, - делится впечатлениям Станислав Иванов. – Начали очень хорошо, а вот во втором тайме расслабились, встали. Игра в пас перестала получаться – в итоге позволили сопернику сравнять счет. Хочется отметить игру команды ТК-3, с которой мы в третий раз играем в столь ответственных матчах. И все три игры заканчивались ничьей в основном времени. Это очень сильная и достойная команда, подарившая нам сегодня прекрасную игру.

- Да, игра получилась достойная, - комментирует итоги защитник ТК-3 Юрий Сухарьков. – Проигрывая 4:0 в первом тайме, мы сумели собраться, сконцентрироваться и сравнять. Отлично сыграли Камышев, Деде, Макеев. Конечно, немного обидно проигрывать после того, как сумели продемонстрировать достойный уровень. Но сезон только начинается и мы себя еще покажем!