16Куликов Александр
    17Гостенников Константин
Гол:№ 9Соркин Алексей - ( 34 мин.)– «ТрансКонтейнер»
Предупреждён:№ 16Куликов Александр - ( 44 мин.)– «ЦД»

Первая игра с участием сборной ОАО «ТрансКонтейнер» в рамках чемпионата Железнодорожной футбольной лиги состоялась вчера, 11 февраля, на крытой арене стадиона «Локомотив».

Так получилось, что первым соперником нашей команды в новом чемпионате стала команда «ЦД РЖД». Очень непростой противник, в предыдущей встрече победивший в напряженной борьбе со счетом 4:3. В той игре хорошо запомнились острые, опасные контратаки игроков «ЦД РЖД», действия от обороны и великолепная игра голкипера команды.

Вот и на этот раз футболисты «ЦД РЖД» с самого начала стали играть от обороны, заставляя команду «ТрансКонтейнер» раскрываться. Учитывая все это, нашим игрокам необходимо было действовать предельно осторожно и осмотрительно. И защита не осталась без работы. Несмотря на высокую активность футболистов «ТрансКонтейнера» на чужой половине поля, на четвертой минуте 27-й номер «ЦД РЖД» Константин Кужель заработал штрафной удар в опасной близости от ворот. И сам же реализовал его, мощно ударив точно в створ. Но голкипер нашей команды Владимир Геселев спас положение. Как и три минуты спустя, когда другой нападающий «ЦД РЖД», Андрей Бровяков, прорвавшись по левому краю, также опасно ударил по воротам.

В течение первого тайма нападающие «ЦД РЖД» еще не раз прорывались к воротам «ТрансКонтейнера», но преимущество на поле неуклонно переходило к нашим футболистам. Игра в пас, а также умелое комбинирование позволили создать ряд острых моментов у ворот «ЦД РЖД». Но, к сожалению, ни одного из них реализовано не было. Может быть, сказалось напряжение, может излишнее увлечение дальними «навесами» в штрафную противника, где встал непреодолимой стеной едва ли не весь состав команды соперника. Как бы там ни было, ни прорывы Михаила Камышева по левому краю, ни опасные удары Станислава Иванова и Святослава Ткаченко, ни яркая игра Александра Субботина не принесли желаемого результата.

- Команда «ЦД РЖД» играет исключительно от обороны и пока эта тактика полностью себя оправдывает, - прокомментировал ход встречи представитель РФСО «Локомотив» Владимир Викторович Семин. – Мы видим явное преимущество сборной «ТрансКонтейнер», но ее игроки слишком увлекаются длинными передачами по верху и, как следствие, страдает эффективность атак. Ударов по воротам могло бы быть больше, если бы передачи шли низом. Думаю, что игра в мелкий пас, в «спартаковском» стиле, могла бы стать для команды хорошим решением.

Словно услышав эти слова, на 34-й минуте встречи Алексей Соркин завершил сложную комбинацию, замкнул мяч в ворота «ЦД РЖД» и вывел свою команду вперед. С этого момента команда «ЦД РЖД» была вынуждена отыгрываться, идти вперед, раскрываясь для контратак. Чем не замедлили воспользоваться нападающие нашей команды. Особенно активно действовал Александр Субботин, создавший несколько опасных моментов. Были шансы забить и у Станислава Иванова, нанесшего несколько неожиданных, сильных, но не очень точных ударов издалека, от центра поля. Команда не стала закрываться на своей половине, играть на удержание результата и еще более укрепила свое преимущество. Все это, а также нервное напряжение и усталость не позволяли соперникам организовывать эффективные атаки. Более того, 6-й номер «ЦД РЖД» Александр Куликов на 45-й минуте получил желтую карточку за грубую игру. Шансы сравнять счет у команды «ЦД РЖД» появились сначала на 47-й минуте, когда Константин Кужель опасно бил головой в «девятку» после навеса Бровякова, а также на 51-й, после назначенного в близости от ворот команды «ТрансКонтейнер» штрафного удара.

Но реализовать эти два момента сопернику не удалось, и финальный свисток арбитра Дмитрия Веселова зафиксировал окончательный результат матча – 1:0 в пользу сборной ОАО «ТрансКонтейнер». Первая игра и первая победа в новом сезоне. Очень нужная и важная победа.

- Соперник нам достался хоть и знакомый, но очень непростой, - говорит капитан «ЦД РЖД» Алексей Кузнецов. – «ТрансКонтейнер» - очень сильная команда. Хорошая скорость, сыгранность – сложно противостоять такому сопернику. Потому и играли от обороны. Хотелось бы отметить игру Константина Кужеля. Жаль, что ему не хватило поддержки. Надеюсь, что вскоре в нашем составе появятся два новых игрока, которые сумеют укрепить нашу линию нападения.

- Очень хорошо, что мы выиграли первую игру, - делится впечатлениями капитан команды «ТрансКонтейнер» Алексей Деде. – Очень важная победа, учитывая предыдущее поражение от «ЦД РЖД». Отметил бы хорошую игру всей команды. Каждый сделал все, что мог. Нам пришлось сконцентрироваться на обороне. Но и в атаке игра получалась. Конечно, перевес всего в один мяч, но он дался немалой ценой. И как бы там ни было, один мяч – это три очка за победу. А это – главное!