24.08.19
ТрансКонтейнер - Коммунар

Чемпионский рекорд

17.10.2018 17:08

16 октября в футбольном манеже СК «Локомотив» состоялся очередной матч XI чемпионата ПАО «ТрансКонтейнер» по футболу, в котором встретились «ТрК-4» и «ТрК-3».

Положение команд в турнирной таблице меняется после каждого поединка, лишь «ТрК-3» незыблемо располагается на первом месте и своих позиций не сдает. В случае победы над «ТрК-4» лидер мог стать недосягаемым для преследователей и гарантировать чемпионство, поэтому настрой у футболистов «третьей» команды был боевой. Тем не менее, соперник был готов дать отпор, о чем свидетельствовала его полная явка  на матч, а возможность вернуться в тройку сильнейших была хорошим стимулом.

В первые минуты команды обменялись острыми атаками, однако затем инициатива полностью перешла к «ТрК-3», нападающие которой с завидной частотой наносили удары по воротам. Каждая атака фаворитов заканчивалась опасным моментом, но оборона «ТрК-4» держалась, а голкипер Сергей Лещев сделал несколько эффектных спасений. Счет был открыт лишь на двадцать второй минуте, и во многом этому поспособствовал рикошет, после которого выстрел Александра Высоких достиг цели. Концовка первого тайма прошла уже на встречных курсах, но без забитых голов.

После перерыва «ТрК-3» изменила тактику, стала действовать в более оборонительном стиле и в надежде поймать соперника на контратаке. На тридцать четвертой минуте после попадания мяча в руку действующий чемпион получил право на пенальти, который был уверенно реализован – 2:0. Вскоре Станислав Иванов прорвался к воротам и хлестким ударом довел разницу в счете до трех мячей. Тем не менее, «ТрК-4» не сдавалась и на сорок девятой минуте Иван Шапкин один мяч отыграл. В ответной атаке Станислав Иванов забил четвертый гол. Затем нападающий четвертой команды Александр Игнатьев замкнул прострел с правого фланга, что могло стать возрождением интриги, однако развить успех не удалось. Под самый занавес встречи Алексей Усков установил окончательный счет – 5:2, седьмая победа «ТрК-3» в сезоне, которая позволяет ей за два тура до окончания турнира продлить свои чемпионские полномочия. Стоит отметить, что этим самым был поставлен рекорд, так как до этого ни одна из команд не становилась чемпионом три года подряд.

Станислав Иванов, «ТрК-3»:

«Провели очередной хороший матч, добились победы, которая позволила нам досрочно стать чемпионами, третий раз подряд, что очень серьезное достижение. Поздравляю всех ребят, за показанную игру и проявленный характер, так как большинство игр были очень упорными. Сезон еще не закончен, оставшиеся поединки нужно провести с должным настроем».

Шапкин Иван, «ТрК-4»:

«Матч получился очень непростым. Наша команда знала, что играет против быстрой и слаженной команды. Старались действовать от обороны и поймать соперника на контратаках. Возможностей для реализации моментов было мало, команда много времени провела в обороне собственных ворот. К сожалению, допустили ряд ошибок, которые привели к голам. В конце матча команда всеми силами пошла в нападение, удалось забить два гола, но собственные ошибки и слаженная игра соперника не позволили  набрать важные очки. Для попадания в тройку призеров больше нельзя терять очки. Необходимо играть и выигрывать».